ДИАГНОСТИКА В ТИБЕТСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

Алиса Реджина Леорин

 

После изучения ветеринарии и, в частности, ветеринарной иглотерапии я открыла для себя тибетскую медицину. Углублённое понимание этой науки обогатило мой терапевтический подход и упростило процесс диагностики.

В тибетской медицине процесс постановки диагноза включает в себя три компонента: осмотр, ощупывание и опрос. А если вы хотите поставить диагноз пациенту-животному, возникает потребность в большей эмпатии, времени и наблюдательности. Всё это нужно для того, чтобы в процессе диагностики не упустить важную информацию, а самое главное — чтобы животное не пугалось. Правильный диагноз легче поставить, если животное вам доверяет и находится рядом добровольно, а не по принуждению.

 

ОСМОТР

На первом этапе диагностики лучше сначала узнать историю болезни животного у владельца, а уже потом проводить осмотр и ощупывать животное, чтобы оно могло успокоиться и расслабиться. Пока владелец рассказывает о причине обращения к вам, вы посвящаете это время выявлению причин, симптомов и реакций. Когда животное расслаблено, ветеринару легче его осматривать, классифицировать, визуально оценивать его поведение и внешнюю морфологию.

В процессе осмотра животного, который происходит одновременно с получением истории болезни от хозяина. оценивается температура и состояние кожи животного, изучается язык, когти и прибылые пальцы у собак и кошек или копыта у лошадей на предмет возможных нарушений, шрамов, отёков, припухлостей и т.п., а также уши для оценки состояния капилляров и наличия признаков алопеции или грибковых пятен в них.

При осмотре языка (цвет, форма, налёт, сосуды, трещины, тремор) выявляется состояние плотных органов, и можно узнать, какое nyes pa преобладает на физическом уровне. Наличие избытка или недостатка некоторых или всех трёх жизненных начал связано с симптоматологическим или патологическим нарушением их равновесия, а также свидетельствует о дисбалансе энергии.

 

ОЩУПЫВАНИЕ

Чтение пульса — это наиболее важный элемент диагностики. У лошадей пульс прослушивается по одной из сонных или челюстных артерий. У собак — по бедренной артерии. После того, как вы пройдёте обучение и у вас появится большой практический опыт, в зависимости от меры вашей чувствительности, талантов и преданности делу вы можете почувствовать пульс животного по вашему собственному запястью, поднося его к питомцу. Это происходит через несколько секунд после того, как вы приблизитесь и прикоснётесь к нему. Здесь необходима хорошая концентрация, намерение и практика, потому что вы должны очень хорошо знать свой радиальный пульс, чтобы почувствовать все изменения в нём при настройке на пульс животного. Когда вы овладеете этим навыком, вы быстро сможете определять пульс пациента, который также называется «соотнесённый пульс».

Измерение параметров пульса важно тем, что по нему можно почувствовать поток всепроникающего ветра, связанного с состоянием энергии жизненно важных плотных (сердца, лёгких, печени, селезёнки и почек) и полых органов (тонкого и толстого кишечника, желчного пузыря, желудка и мочевого пузыря, половых органов). По нему также можно проверить функции органов относительно времени года.

 

АНАЛИЗ МОЧИ

К сожалению, уроскопия — самая трудная часть диагностики, поскольку часто случается, что обследуемые лошади мочатся лишь после окончания сеанса лечения. Если мочу удалось собрать, результаты её анализа необходимо учесть при составлении окончательного отчёта. Мочу собак и кошек собирать ещё сложнее. В тяжёлых случаях это можно сделать с помощью катетера. Или же нужно большое терпение со стороны владельца, который должен заставить питомца не прекращать мочеиспускание, когда того приподнимают.

 

ОПРОС

В тибетской медицине опрос пациента, то есть выяснение его истории болезни, обычно проводится на третьем этапе диагностического процесса. Но, как уже говорилось ранее, трудно сразу найти подход к животному, которое вас ещё не знает. Поэтому лучше всего наблюдать за ним в среде его обитания, когда владелец рассказывает вам о своём питомце.

Владелец может дать важную информацию о рационе пациента, его истории и образе жизни, физической активности и эмоциональном состоянии. После того, как вы определили энергетическую типологию пациента, поставили диагноз и оказали ему первую помощь, из широкого спектра внешних процедур и лекарств выбирается подходящее лечение. Здесь я считаю излишним проводить дополнительную коррекцию в образе жизни или диете пациента, если в результате проводимого лечения выявленные недостатки или дисбаланс будут исправлены. Например, у спортивных лошадей часто нарушается равновесие жизненных начал, поскольку они живут по очень напряжённому графику с постоянными переездами, тренировками и соревнованиями. Кроме того, в их рационе, как правило, много калорийной и не очень жирной пищи. Язык у них обычно красноватый, сухой и грубый; такие лошади часто зевают и испытывают боли в суставах; их копыта слишком твёрдые и пересохшие, а пульс на выпуклостях запястных суставов кажется пустым и давящим. 

Собаки часто набирают избыточный вес из-за несбалансированного питания и низкой физической активности; язык у них часто бледный, мягкий и влажный; пульс на запястье слабый, мягкий и медленный; когти мягкие, гладкие (bad kan) и жирные, равно как и шерсть, из-за избытка mkhris pa, вызванного горячей, жирной и тяжёлой пищей.

 

ПРОЦЕДУРЫ

После постановки диагноза подбирается соответствующее лечение, в том числе комплексное. Выяснилось, что пациенты-животные, как и люди, очень хорошо реагируют на хорме (монгольское прижигание), меца (прижигание моксой), тарка (кровопускание) и турче (иглоукалывание).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как профессор практической медицины при ветеринарном факультете Падуанского университета, я считаю применение принципов тибетской медицины в повседневной врачебной практике и обучении очень интересным и перспективным направлением.

Переехав на новое место, я, как и прежде, занимаюсь популяризацией лечения животных по принципам сова ригпа, поскольку это может принести пользу не только им самим, но и людям, что даёт мне ещё больше вдохновения и мотивации для этой работы.

 

БИОГРАФИЯ АВТОРА

Доктор ветеринарии, специалист по иглотерапии для лошадей, внештатный ветеринарный врач, преподаватель практической медицины ветеринарного факультета Падуанского университета (Италия), а также инструктор по верховой езде Итальянской Федерации конного спорта (FISE). Умело сочетает знания сова ригпа с имеющимся у неё опытом физиотерапии, в том числе массажа и криотерапии, в спортивной медицине лошадей.

 

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

443234
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
217
341
2594
438864
9109
12290
443234

Your IP: 18.188.158.92
2024-04-20 17:01

Search