КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ: ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОВА РИГПА И ЗАПАДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Доктор Ярослав Галян

 

СЛУЧАЙ № 1

женщина, 48 лет, г. Днепропетровск, Украина

Конституция: трипа-бекен Жалобы на боль и тяжесть в правом подреберье. Впервые почувствовала боли 4 недели назад, но первые симптомы появились 7-8 лет назад. Обострение проявляется весной и чуть реже осенью. Острые проявления наблюдаются после употребления тяжёлой и жирной пищи вечером.

ДИАГНОСТИКА

Осмотр: Изменение цвета ногтей и белков глаз. Полип в носовой зоне. Лицо обычное, в области щёк зеленоватый оттенок.

Пальпация: Боль в левой части головы. Пульс: Пульс лёгких — бекен, пульс печени — бекен, пульс правой почки — трипа, пульс сердца — трипа, пульс селезёнки — трипа, пульс левой почки — бекен.

Язык: Красновато-жёлтый, толстый жёлтый налёт (признак ма-жу), прикусов нет.

Моча: Желтовато-белый цвет, ближе к светло-жёлтому. Запах резкий, пары незначительные, осадка нет, муть уходит вверх. Пузыри пены крупные. Пар начинает исчезать быстро. Цвет урины после исчезновения пара жёлтый, прозрачность урины после исчезновения пара темнее в верхней части.

Опрос и медицинские обследования: Носовые кровотечения. Нос и глаза чувствительны к холоду. Изжога. Метеозависимость небольшая, появилась после черепно-мозговой травмы. Когда пациентка находится в Белоруссии, ей становится легче. Давление 125/85.

Питание: Творог, солёная и варёная рыба, свёкла, морковь. Горькое и солёное не любит.

Образ жизни: В быту присутствуют нагрузки. Рабочий график сутки через трое, тяжело работает на даче. Последние четыре года плохо спит, мучает бессонница.

Диагноз: Скрытые застарелые расстройства печени и воспаление желчного пузыря. Желчь входит в поджелудочную и селезёнку.

Лечение: Пациентка соблюдала диету и образ жизни, соответствующие конституции трипа-бекен, выполняла у себя дома и на работе простые упражнения по «Тибетской геомантии Са Че» и йоге неджанг. Принимала «Гургум 13» в течение 2 месяцев; «Золотой блеск 11» — в течение 1,5 месяцев; «Голубые Ринчены» — раз в 10 дней по благоприятным лунным дням, 6 штук в течение 2 месяцев; «Кола 19» была назначена в двойной дозе в течение 2 месяцев.

Результат: Можно отметить улучшения по гамма-глутамилтрансферазе на 30% и по общему холестерину на 40% 

 

СЛУЧАЙ № 2

женщина, 42 года, г. Днепропетровск, Украина

Конституция: трипа-бекен Жалобы на аллергию круглый год; аллергическая реакция на сельдерей, дыню, подсолнечное масло.

ДИАГНОСТИКА

Осмотр: Отекает слизистая носа, область носоглотки болит и чешется. Реакция усиливается во время стресса и после употребления пива. Первые боли появились в августе 2006 года, а первые симптомы в 2000 году. Летом наблюдается обострение аллергии на пыль и травы. Нужно отметить, что в мае обострения нет. Недуг сильнее ощущается по утрам.

Пальпация: физиологический фон трипа-бекен.

Пульс: Толстый кишечник — застарелая трипа; печень/желчный пузырь — холод Желчи; правая почка/мочевой пузырь — бекен; сердце/тонкий кишечник — бекен; селезёнка/желудок, левая почка/ половая сфера — бекен.

Язык: На языке присутствует желтоватый налёт.

Моча: Цвет урины желтоват, ближе к красному. Запах резкий, пары отсутствуют, осадок присутствует в виде горизонтальных чёрточек. Во всём объёме пена и мелкие пузыри. Все пары начинают исчезать сразу. После исчезновения пара цвет становился темнее, а прозрачность — мутнее.

Опрос и медицинские обследования: С детства ощущались проблемы с носом. В Крыму становится хуже. Когда на улице метёт пыль, больной становится очень плохо, даже если она находится на даче. Перестала пить молоко в восьмимесячном возрасте, т.к. обнаружилась его непереносимость. Выявлена аллергия на сельдерей, дыню и подсолнечное масло. С детства пациентка принимала «Назолван», в последнее время — «Алерон», «Дипроспан» и «Цэтрин». Поставлены диагнозы: «гастрит с повышенной кислотностью» и «хронический панкреатит».

Питание: В рационе присутствует мясо, преимущественно свинина, супы, каши, цитрусовые фрукты, иногда, примерно раз в неделю, вино и шампанское. Обедает регулярно. В семье всегда было много еды. После жирного всю жизнь тошнило. Любит мучное (а именно хлеб — белый и чёрный), но выпечку ест редко. Достаточно часто в рационе присутствуют конфеты.

Образ жизни: В быту нагрузки преимущественно эмоциональные. Работа офисная, на компьютере и с нормированным графиком. В шесть лет посещала спортивную школу.

Диагноз: Желчь в голове, расстройство лунг в сердце, болезнь Жара («Мутный Жар»).

Лечение: Пациентка принимала отвар «Норбу 7» с мумиё. Через 7 дней — отвар «Мйанг-спрас 5» в течение 2 недель. Параллельно в течение 2 недель шёл приём «Сэнг-лдэнг 25». Также был назначен 30-дневный курс «Срог дзин 11». Общий курс приёма препаратов — 5 месяцев. Кроме того, пациентка прошла курс мокса на следующие точки: 4 и 5 позвонки — 3-6 раз; точка поджелудочной на спине — 3 раза; точка печени на животе — 3 раза; точка почек — 6 раз. Вдобавок было проведено 11 сеансов висцеральной хиропрактики брюшной полости.

Результат: В результате вышеописанного лечения аллергия на амброзию, подсолнечник, а также высокую, горькую и обыкновенную полынь упала с 3-го класса опасности до 1-го

 

СЛУЧАЙ № 3

женщина, 45 лет, г. Днепропетровск, Украина

Конституция: трипа-бекен, больше трипа

ДИАГНОСТИКА

Осмотр: Лицо по утрам отёчное, бледноватое.

Пальпация: Чувствуется тупая ноющая боль в правом подреберье. Проявляется после нарушения диеты, во время стресса, чаще весной и осенью, обычно по вечерам.

Пульс: Сердце/тонкий кишечник — бекен и трипа; печень/желчный пузырь — Холод в желчном пузыре и Жар в печени; правая почка/мочевой пузырь — бекен; лёгкие/толстый кишечник — застарелый жар трипа; селезёнка/желудок — бекен (застарелый жар); левая почка/половая сфера — бекен.

Язык: обнаружен небольшой прикус.

Моча: Цвет соломенно-жёлтый. Без запаха. Испарина есть. Осадка нет, но присутствует муть и горизонтальные чёрточки. Пузыри крупные. Пар исчезает долго. После его исчезновения урина становится прозрачнее и темнее.

Опрос и медицинские обследования: «Хронический холецистопанкреатит», «бронхиальная астма, компенсированная атопическая». АЛТ и АСТ повышены, артериальное давление АД 150/90, иногда 100/60, гипертонический криз 170/100. Питание: Старается не есть жирного, жареного и острого. Раньше любила мясо, особенно шашлык, а также алкоголь, но уже больше трёх лет соблюдает диету.

Образ жизни: Работает в больнице заведующей отделением. Рабочий день ненормированный, иногда приходится приезжать по вызову ночью. В быту нагрузки обычные: уборка, мытьё посуды, стирка.

Диагноз: Жар с лунг. Метаболический синдром (избыточная масса тела за счёт лишнего жира, особенно в области живота, высокие показатели содержания сахара в крови, высокое АД). Желчь входит в печень. Хроническое воспаление поджелудочной железы. Жар в сердце.

Лечение: Диета трипа бекен. Назначены в двойной дозировке «Скьюру 6» и «Габур 25».

Результат: В результате, чуть больше месяца спустя, улучшилось субъективное самочувствие пациентки и результаты анализов, а именно печёночный комплекс. Улучшились следующие показатели: АЛТ: с 1,2 до 0,2; АСТ: с 3,6 до 0,21; Тимоловая проба: с 4,0 до 3,0; ГГТ: с 1,66 до 0,9; Мочевина крови: с 5,3 до 4,0; Азот мочевины с 2,49 до 1,9; Креатинин крови: с 97,0 до 90,0

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заболевания желудочно-кишечного тракта, характеризующиеся поражением пищеварительной системы или отдельных её органов, напрямую связаны с нашим образом жизни и экологией. Неправильное питание, нарушения режима, гиподинамия, стресс и т.п. приводят к появлению разнообразных «неполадок» в организме. В современном мире люди всё чаще прибегают к тибетской медицине, потому что европейский подход не дал должного результата.

Преимущество методик восточной медицины состоит в том, что все они обладают высокой эффективностью, но при этом бережно действуют на организм. План терапии составляется индивидуально, а не по стандартной схеме. Врач проводит диагностику, разбираясь в том, что привело к развитию недуга, и затем целенаправленно работает с причиной. В итоге симптомы не заглушаются (как это часто происходит при использовании ряда синтетических лекарств), а устраняются, поскольку исчезает причина, их вызвавшая.

Общая объективная оценка в медицине заключается в том, что нужно трезво смотреть на древние рекомендации, понимать их суть и адекватно адаптировать к современным жизненным условиям пациентов, стараясь при этом сохранять важные аспекты и не упускать второстепенные.

Кроме этого, важно понимать, что для соблюдения принципов информационной гигиены имеет смысл использовать не только методы поиска информации в окружающем нас сегодня мире, в том числе и в интернете, но и древние методики дыхания, описанные в йоге неджанг. В частности, рекомендуется практиковать дыхание «Ом-А-Хунг» и девять очищающих дыханий, улучшающих «переваривание» мира вокруг нас не только внешними методами, но и внутренней работой над собой, своим телом, разумом и речью.

Для улучшения состояния пациентов в образе жизни желательно использовать не просто общие рекомендации, подходящие им согласно трём регуляторным принципам дошам и семи их комбинациям, но и гораздо более глубокие методы гармонизации окружающего пространства дома и на работе у пациента. Эти способы представлены в древнем сборнике опыта и знаний — «Тибетской геомантии Са Че», которую называют тибетским фэн-шуем.

Необходимо и далее проводить широкую просветительскую работу по продвижению необходимости учёта влияния звёзд и планет на биополе пациента, на его психосоматику и тонкие каналы. Образ жизни, противоречащий этому воздействию, может стать причиной вполне реальных заболеваний. Именно эти влияния очень давно и глубоко изучает тибетская астрология.

Нормальный и патологический разделы физиологии и анатомии в традиционной тибетской медицине издревле фундаментально изучают заболевания человека. И сегодня они накопили большой набор методик по их излечению. Это наглядно продемонстрировано на примере трёх представленных здесь клинических случаев, к каждому из которых приложена тибетская инфографика в виде специфических медицинских деревьев, показывающих, как принимались те или иные решения о способах лечения для каждого конкретного пациента. В пользу правильности использованных методов лечения говорят и предоставленные научные доказательства с точки зрения современной европейской медицины.

Исходя из вышесказанного, можно понять, насколько широка и глубока традиционная тибетская медицина. Эта тематика имеет не только историческую, как, например, история культуры человечества, но и практическую ценность и может приносить ощутимую пользу как каждому конкретному человеку, так и обществу в целом.

 

БИОГРАФИЯ АВТОРА

Доктор западной медицины. Работает гастроэнтерологом и возглавляет Центр Восточной Медицины «Тибет-Днепр». За 15 лет практики проконсультировал более 7000 пациентов. Специализируется на лечении болей в спине и суставах, псориаза, панкреатита, гепатита, пиелонефрита, а также различных видов аллергии. В апреле 2018 года Ярослав получил в Италии диплом по специальности «Тибетская Медицина».

Проверьте свою конституцию на сайте: http://www. tibet-dnepr.dp.ua/lechenie-obrazom-zhizni-i-dietoj.html

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

433062
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
52
333
1786
429109
11227
7535
433062

Your IP: 44.200.74.73
2024-03-29 02:58

Search