МОЙ ДЯДЯ ТРОРУ ЦЕНАМ

Интервью с доктором Сонамом Чимедом

 

Д-р Анастасия: Доктор Сонам, Вы племянник знаменитого профессора Трору Ценама. Не могли бы вы рассказать нам о дяде? Вы учились у него самого?

Д-р Сонам: В детстве у меня не было возможности ходить в государственную школу. Читать и писать на тибетском меня хорошо научили родители. Мне очень повезло, что моим дядей был Трору Ценам. Мы называли его Гендзин Ринпоче — драгоценный учитель. Когда мне было 15 лет, профессору Трору Ценаму было около 50. Я хотел учиться и поэтому стал помогать ему. Он был монахом, много путешествовал, а я стал его личным помощником. Иногда он в шутку называл меня своим сыном.

Наша семья жила в местности, где живут кочевники — на высоте более 4000 метров, в очень изолированном месте. Когда профессор был молодым, он много странствовал. Он покинул свой монастырь в Кхаме (Восточный Тибет) и стал бродить по всему Тибету, побывав даже в Бутане. До того, как он начал учиться, он путешествовал два года. Это было хорошее время для дяди — он многому научился в своих странствиях.

Так ему довелось встретиться со многими учителями, и он серьёзно впечатлил их своим умом. Когда профессору было 15 лет, он встретил одного очень известного ламу из монастыря Катог. Тот быстро понял, что Трору Ценам очень умён, и сказал ему: «Когда закончишь своё паломничество, приходи ко мне в монастырь — будешь там учиться». Позже дядя прошёл там обучение и стал кхенпо (настоятелем) Катога — одного из самых сильных монастырей в Кхаме. 

Его имя Трору происходит от названия монастыря. Это очень маленькая обитель. Монахи сказали: «Вы наш учитель, так что вы должны остаться тут». Но все другие великие учителя сказали: «Ты должен уйти отсюда и получить соответствующее образование. Ты очень у мён». В итоге после своих странствий он вернулся в монастырь Трору, но пробыл там всего месяц, после чего отправился учиться в шедру (колледж) при монастыре Катог.

Всю дорогу в Катог — а это шесть дней ходьбы — его сопровождала семья в полном составе. У Трору Ценама не было отца, только мать, два брата и сестра. Чтобы отправиться за ним, им пришлось продать дом. После скитаний его семья поселилась в маленьком доме при монастыре. Они пытались найти работу, чтобы содержать его во время учёбы в монастыре. Через восемь лет он стал великим учёным, и все монастыри приглашали его к себе. Он стал очень известен.

Д-р Сонам: До культурной революции Гендзин Ринпоче был очень известным у чёным. Он преподавал во многих монастырях и других заведениях.

Но во время культурной революции произошло много разрушений. Даже наша семья, живя очень далеко, находилась под пристальным надзором, и наши дела были очень плохи. Потом революция сменила к урс, и перед нашей семьёй извинились за весь ущерб, который нам нанесли. После этого профессору разрешили преподавать, а также официально работать врачом, и он помогал нам.

В 1978 году мы приехали в Лхасу. Я учился, работал его помощником, занимался уборкой, готовкой и стиркой одежды — делал всё. Правительство назначило Трору Ценама врачом в тибетской больнице в округе Потрамо, и в 1975 году он стал доктором официально.

В 1980 году правительство инициировало большой проект — составление новой книги: «Большое собрание трудов по тибетской медицине». Они привлекли к этой работе многих учёных со всего Тибета, включая профессора Трору Ценама. Мне очень повезло получить возможность общаться с этими передовыми деятелями науки, перенимая у них опыт. Работа над Большим собранием трудов продолжалась в течение 1981–84 гг. Это было очень большое издание. Доктор Тендзин Чодраг тоже работал надним. Вместе с профессором Трору Ценамом ему впервые удалось изготовить драгоценные пилюли (ринчен) в Потрамо. Затем доктор Тендзин Чодраг отправился в Индию и уже не вернулся — он начал работать в Дхарамсале в институте Менциканг и стал личным врачом Его Святейшества Далай-ламы. 

Д-р Сонам: В 1986 году в Лхасском университете открыли первый курс по изучению тибетской медицины, и я поступил туда. Но я не мог посещать большую часть занятий, потому что должен был заботиться о профессоре, с которым мы жили вместе. У меня хороший почерк, и пишу я очень быстро. Поэтому, когда профессор Трору Ценам писал и редактировал свои книги, основные вещи были внесены им собственноручно, а я лишь делал чистовую версию. Как много текстов я тогда переписал!

А в 1991 году он стал преподавателем в медицинском колледже.

Д-р Нида: Я поступил в колледж как раз в том году.

Д-р Сонам: Профессор Трору Ценам стал первым главным профессором колледжа, где преподавал тибетскую медицину, как и в Лхасском университете в тот же период. У него училось несколько тысяч студентов. Он читал нам лекции, давал длинные передачи, проводил специальные занятия для учителей, а также преподавал на дому. С ним всё время кто-то был! Он также давал передачу на учения и практики Ютог Ньингтиг, а потом получил разрешение обучать аспирантов. Он никогда не отдыхал.

Д-р Сонам: Учебный план колледжа включал в себя мало практических занятий. Работая там профессором, он преподавал, в основном, теорию. Старшее поколение врачей уходило, а молодое застревало на теоретической подготовке. Поэтому он решил уволиться из колледжа, хотя ему было всего 53 года, и создать свою клинику, в которой студенты могли бы больше заниматься практикой. Когда он был профессором в колледже, все уважали его. Когда же он отказался от этой должности и основал клинику в Лхасе, некоторые стали его дразнить: «Раньше в колледже вы ездили на коне, а теперь в клинике катаетесь на осле».

Профессор очень хотел работать для людей и применять знания сова ригпа на практике. Он говорил, что учителей, способных преподавать теорию, много, но гораздо важнее заниматься практикой. Поэтому в клинике практиковали все внешние процедуры: прижигание, кровопускание, иглоукалывание, лечение банками и компрессами и т. п. Трору Ценам хотел уделять больше внимания именно этому.

У него была своя аптека, где он сам готовил все лекарства. Большинство его пациентов были деревенскими жителями, поэтому он всегда был против повышения цен. Мой дядя действительно хотел помогать людям. Если кто-то не мог заплатить, то получал лекарства бесплатно. Но такие люди должны были подтвердить, что их семья действительно бедна.

Я стараюсь быть достойным продолжателем традиции профессора Трору Ценама. Большинство моих пациентов приходят издалека. Иногда зимой меня посещает очень много людей — бывает по сто-двести человек в день. Поэтому я просто раздаю им номерки, и они ждут. Мне ассистируют два-три ученика. В день у меня бывает от 50 до 60 пациентов. Я очень точно знаю, какое лекарство назначать каждому из них и как долго его нужно принимать. И когда пациенты приходят на повторный приём и сообщают результаты, мне кажется, что я небезосновательно считаю, что очень точен в своей работе.

Д-р Нида: Для врачей очень важно быть точными.

Д-р Сонам: Да. Если вы идёте в магазин и покупаете подделку, это не страшно. Но если вы назначаете поддельные или неправильные лекарства, то возникает большая путаница. Поэтому у меня с этим всё очень чётко. Я всегда говорю молодым врачам: «Не лгите больным, не думайте лишь о деньгах. Делать деньги на медицине, обманывая пациентов — это ещё хуже, чем грабить банк, потому что пациенты верят тебе».

Я чувствую большую ответственность перед своими пациентами. Так меня воспитал мой дядя, Гендзин Ринпоче, профессор Трору Ценам.

Он был знатоком всех областей тибетской культуры и буддизма, особенно школ Кагью и Ньингма. Его квалификация в этих областях, а также в санскритологии, была очень высока. Но, поскольку он всю свою жизнь занимался медициной, больше всего времени у него уходило на её преподавание и клиническую практику. Даже когда он попал в больницу и потерял зрение, Трору Ценам продолжал проверять состояние своих пациентов. Я думаю, у него была глаукома. Поэтому он говорил мне, что я должен чаще посещать пациентов.

Д-р Анастасия: До какого возраста он преподавал и работал?

Д-р Сонам: Он работал до старости и скончался в возрасте 77 лет. Было пророчество, что он доживёт до 80 лет, но возникли какие-то препятствия.

Д-р Нида: В тот момент мне приснился странный сон. Кто-то сказал, что Гендзин Ринпоче — перерождение Ютога младшего, который обрёл радужное тело в 76 лет. И ещё этот голос сказал мне, что в этой жизни он доживёт примерно до того же возраста.

Д-р Сонам: А теперь я должен покинуть вас — меня ждут пациенты.

Д-р Анастасия: Спасибо за Ваше время и за то, что поделились своими историями!

 

Интервью брали доктор Нида Ченагцанг и доктор Анастасия Холечко в Лхасе 26 августа 2018 года.

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

443197
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
180
341
2557
438864
9072
12290
443197

Your IP: 18.116.51.117
2024-04-20 11:19

Search