ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАРУШЕНИЯ ДЫХАНИЯ

Астма, или по‐тибетски dbugs mi bde ba , (буквально «нарушение дыхания») означает состояние, при котором основные функции дыхания — вдох и выдох — страдают из‐за увеличения выделения и накопления слизи и мокроты в гортани, трахее, бронхах и лёгких, что, в свою очередь, приводит к разной степени тяжести ощущениям дискомфорта, возникающего при дыхании. Таким образом, термин «астма» используется для обозначения расстройств, связанных с нарушением дыхательной функции лёгких — одним из пяти жизненно важных органов человеческого тела. Лёгкие распо‐ лагаются в верхней части тела, слева и справа от центра, за грудной клеткой.

При астме наблюдаются различные патологические проявления в процессе дыхания: затруднённое дыхание, одышка, поверхностное дыхание, дыхание без пауз, прерывистое дыхание, учащённое дыхание и т. д. Эти симптомы заметны со стороны. Хотя в настоящее время термин dbugs bsags (удушье) широко используется среди населения для обозначения астмы, но его буквальное значение ближе к dbugs brtsegs (дыхание без пауз). Будет правильным сказать, что dbugs bsags — это именно «удушье», что недостаточно представляет другие варианты нарушения дыхания, в то время как dbugs mi bde ba может обозначать самые разнообразные проблемы с дыханием, включая астму.

Таким образом, для обозначения астмы представляется более правильным использовать термин dbugs mi bde ba, а не dbugs bsags.

Дыхательную систему, включающую в себя первичные и вторичные органы, можно разделить на три основные части. Первая часть состоит из воздушного пути: вдох начинается в верхних дыхательных путях (в носовой и ротовой полости); потом воздух проходит в глотку, затем в нижние дыхательные пути: через гортань в трахею, которая разветвляется на левый и правый бронх, каждый из которых уходит, соответственно, в левое и правое лёгкое.

Далее крупные бронхи делятся на более мелкие бронхи и затем на самые мелкие бронхиолы, которые заканчиваются лёгочными альвеолами, отвечающими за обмен и перенос по крови кислорода и углекислого газа.

Вторая часть дыхательной системы состоит из правого и левого лёгкого — основного органа дыхания (вдох чистого воздуха, обогащённого кислородом и выдох отработанного воздуха с углекислым газом).

И, наконец, третья часть — это дыхательные мышцы, и, в первую очередь, это диафрагма и рёберные мышцы, способствующие процессу вдоха и выдоха. Эти мышцы также помогают расширяться и сжиматься грудной полости.

Как бы то ни было, поскольку грань между жизнью и смертью любого живого существа определяется протеканием процессов 

вдоха и выдоха, во время тяжёлого приступа астмы пациенты находятся в очень плачевном состоянии, так как они переживают страх близкой смерти. Чтобы предотвратить опасность возникновения астмы, важно быть внимательным к причинам и условиям, провоцирующим астму.

 

Менциканг "Астма", Санкт‐Петербург, ИД «Танадук», 2020

Перевод с англ. — Екатерина Ливенцева

Редакция — Анастасия Теплякова 

Издательский дом «Танадук» www.tanaduk108.com

© Men‐Tsee‐Khang © АНО «Танадук»

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

442821
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
145
478
2181
438864
8696
12290
442821

Your IP: 3.17.150.163
2024-04-19 14:59

Search