ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА, ДИЕТА И ПОВЕДЕНИЕ ПРИ АСТМЕ

Лечение астмы

В сова ригпа лечение расстройств непременно предусматривает четыре метода: диету, образ жизни, лекарства и внешние процедуры. Поскольку существует разница в характере заболевания, в тяжести его протекания, во временном аспекте — острая или хрони‐ ческая форма и т. д., то при самой тяжёлой форме болезни лечение должно включать в себя все четыре метода как наилучшее противоядие. Однако, даже вне зависимости от тяжести патологического состояния, рацион питания и образ жизни являются неотъемле‐ мыми составляющими в лечении всех болезней.

Приведём краткое описание, изложенное в тибетском медицинском тексте, разъясняющее лечебные препараты и внешние процедуры при астме.

Прежде всего, рекомендуется мягкая терапия, такая как массаж. Далее рекомендуются мягкие клизмы и рвотные процедуры, после чего можно переходить к лечению окуриванием лекарственными травами, приёму общих препаратов и частных препаратов для конкретных случаев. Если с помощью этих методов справиться с заболеванием всё же не удаётся, то рекомендуется переходить к методам кровопускания и постановке игл. Хотя количество лечебных средств и методов достаточно велико, те, что упоминаются здесь, описываются для того, чтобы расширить общее представление об этих методах лечения. Вместе с тем, настоятельно рекомендуется, чтобы пациенты строго придерживались назначенных препаратов и терапии в соответствии с указаниями их лечащего врача.

Профилактика астмы

Под профилактикой астмы здесь понимаются такие факторы, как питание и образ жизни, которые потенциально могут предотвратить возникновение и развитие астмы. Те, кто уже страдает этим заболеванием, также могут следовать этим рекомендациям по питанию и образу жизни. Вместе с тем нужно учитывать, что могут быть некоторые отличия в порядке лечения, что связано с различиями в типе конституции у разных людей. Таким образом, настоятельно рекомендуется для лечения заболевания найти опытного врача. 

Поскольку в качестве основных причин возникновения бронхиаль‐ ной астмы выделяют нарушение пищеварения и повышенное содер‐ жание бекен и слизи, которые вызывают закупорку дыхательных путей, следовательно, важно всегда помнить об этом и придержи‐ ваться здорового питания и правильного образа жизни. Приводи‐ мые ниже факторы питания и образа жизни имеют прямое или косвенное влияние на протекание астмы.

Полезные продукты и напитки для лечения астмы

• Предпочитайте лёгкую для переваривания пищу

Во‐первых, важно узнать на консультации с врачом индивидуальные особенности перистальтики и силу пищеварительного тепла или скорость метаболизма желудка, что позволит тщательно подобрать лёгкие для переваривания продукты. Пищеварительный огонь желудка считается бесценным сокровищем, его следует холить и лелеять. Как уже упоминалось, согласно сова ригпе, большинство заболеваний развиваются вследствие нарушения пищеварения, поэтому не стоит пренебрегать или сетовать на рекомендации по питанию и образу жизни, изложенные в брошюрах. Врач сова ригпа постоянно будет подчёркивать, что для предотвращения несварения желудка нужно сохранять ваше пищеварительное тепло. Искреннее следование всем рекомендациям вашего лечащего врача является очень важным.

• Продукты, которые легко усваиваются

Продукты питания делятся на пять типов: крупы, мясо, масла, овощи и приготовленная еда. Что касается первого типа продуктов, то есть круп, то свежие крупы, которым не больше года, обладают тяжёлой природой. Они тяжелее перевариваются и ещё больше усугубляют энергию бекен. И, наоборот, старые крупы, которые уже потеряли избыток влаги, легко усваиваются организмом. Если использовать в пищу сырые зёрна — они будут с трудом перевариваться, а варёные зёрна, наоборот, перевариваются легко. Если в готовящуюся пищу добавить специй или соли, мяса, овощей, то блюдо будет более гармоничным и легче усвоится. 

Подобным образом, из двух типов мяса свежее молодое мясо наделено природой холода, в то время как старое мясо питательное и тёплое по своей природе. Выдержанное старое мясо очень тёплое по природе, полезно для борьбы с излишком лунг и усиливает пищеварительный огонь. Обжаренное мясо является тяжёлым по своей природе и переваривается с трудом. Высушенное и хорошо приготовленное мясо является лёгкой пищей и легко усваивается.

Все масляные продукты: сливочное масло из молока домашних животных, растительное масло, костный мозг и жир животных — последовательно тяжелее и холоднее по природе, а значит тяжело перевариваются. Будет гораздо лучше отказаться от такой пищи. Однако, следует понимать, что речь здесь идёт лишь об обобщён‐ ных свойствах пищи, а применительно к конкретным продуктам могут проявляться их индивидуальные характерные свойства. Еда, употребляемая утром — переварится к полудню. Если ко времени вашего обычного приёма пищи вы чувствуете голод, то это признак здоровья пищеварительной системы.

• Особая группа продуктов питания, полезных при астме

В эту группу входят фрукты и другие продукты, полезные при астме, расстройствах бекен и лунг и заболеваниях лёгких. К этим продуктам относятся: ячмень, редька, горчица, мясо водных животных (рыба и др.), абрикосы, виноград, грецкий орех, подсолнечник, клубника, апельсин, гранат, корица, гвоздика, чёрный перец, тыква, лук, имбирь, чеснок, куркума, длинный перец, пажитник, каменная соль, чёрная соль, розовая соль, коровье, овечье, козье или кобылье молоко, свежее сливочное масло, зерновое пиво, мёд и кипячёная вода. Все эти продукты полезны при астматических проявлениях.

• Специальный травяной чай, полезный при астме

Астматический чай производства Sorig и чай «Badkan», выпускаемые Менцикангом, являются очень полезными напитками. Их можно употреблять как для утоления жажды, так и пить рано утром. Также, если это согласуется с рекомендациями лечащего врача, будет полезен специальный лосьон для массажа Badkan производства Sorig.

Полезная еда с точки зрения современной медицины

В современной медицине до сих пор нет точной рекомендованной диеты при астме. Вместе с тем хорошо известна связь между ожирением, или гиперхолестеринемией (наличие высокого уровня холестерина в крови) и тяжёлыми приступами астмы. Таким образом, можно использовать существующие рекомендации по пита‐ нию и образу жизни для лечения ожирения и избытка жиров в крови. Здесь выделяют следующие продукты: яблоко, банан, авокадо, киви, шпинат, семена льна, drizang dumpo, гречневая крупа, чеснок, имбирь, куркума, редька, помидор, семена подсолнечника, индийский сладкий картофель, капуста, цветная капуста. Регулярное потребление брокколи поможет предотвратить появ‐ ление симптомов астмы или уменьшить тяжесть протекания приступов болезни.

Полезный образ жизни при астме

• Люди конституции бекен‐лунг должны быть осторожными.

Прежде всего, любые меры профилактики основаны на том факте, что у всех людей жизненные энергии проявлены в индивидуальной пропорции, поэтому нужно выявлять людей с природой бекен и лунг, у которых выше риск заболевания астмой.

В первую очередь, это связано с их физической основой, поскольку они обладают одним из четырёх факторов предрасположенности к нарушению пищеварения, провоцирующему астму. Особенно, если это человек с природой лунг, имеющий неустойчивую огненную теплоту желудка или человек с природой бекен со слабой теплотой пищеварения, в обоих случаях это делает человека подверженным нарушениям пищеварения. Поэтому человек с природой бекен или/и лунг всегда должен заботиться о своём пищеварительном огне. Чтобы предотвратить эти расстройства, рекомендуется всегда употреблять легко усваиваемую пищу.

Также, среди различных функций, которые выполняет лунг в организме, дыхание является одной из важнейших. Любой недостаток природного лунг проявляется в симптомах затруднённого дыхания, как, например, при астме. Следовательно, следует избегать всего, что может плохо повлиять на лунг: голодания, бессонницы, длительного пребывания на холодном ветру, скорби, излишних разговоров, сдерживания или форсирования естественных потребностей организма.

• Физическое здоровье должно быть сбалансированным.

Все три поражающие жизненные энергии, а именно: лунг, трипа и бекен — это всё равно, что родные братья. Если любая из них превышает норму, поражаются и две другие. Поэтому всегда важно иметь их в равновесии. Эта концепция чётко излагается в медицинском трактате «Лхантаб», в котором говорится, что следует избегать таких факторов питания и образа жизни, которые могут привести к нарушению равновесия этих трёх жизненных энергий.

• Приём пищи в нужное время.

Очень важно принимать пищу в нужное время и в нужном количестве. Особенно вредно ужинать поздно вечером или ужинать, наедаясь досыта, этого следует избегать.

• Умеренные физические нагрузки.

Будут полезными любые физические упражнения, такие как утренние и вечерние прогулки, обход монастырей или храмов, или можно совершать поклоны до тех пор, пока вы слегка не вспотеете. Чрезмерные физические нагрузки могут привести к нарушениям в энергии лунг и их следует избегать.

Неполезные пища и напитки при астме

• Вредные виды пищи при астме

Вредным для здоровья будет избыточное потребление круп из свежих или незрелых зёрен, слишком старых или гнилых круп, мясо (например, говядина) истощённых животных, жиры, масляные продукты, жирные продукты, сырые овощи, подгоревшая еда и лежалая пища. Точно также будет вредным избыточное потребление таких напитков, как холодная вода, холодные газированные напитки, незрелый творог, испорченная сыворотка, крепкий чай и др. Также вредным является приём пищи прежде, чем переварится еда от предыдущего приёма. Все эти факторы ведут к нарушениям холода бекен, поскольку эти продукты питания, приводят к нарушению пищеварения и напрямую увеличивают выработку слизи. Поэтому подобные вредные продукты питания и напитки следует избегать любой ценой и ни в коем случае не употреблять в пищу.

• Специфическая вредная пища при астме

В этот раздел входят виды пищи (включая сладкую или горькую), которые содержат элементы Земли и Воды с тяжёлой и холодной природой, которые могут вызвать нарушение пищеварения.

Фрукты и овощи, такие как картофель, хрустящий жареный картофель и другие виды различных чипсов, жареные во фритюре индийские пури и самоса, различные виды индийских сладостей, грибы, окра (бамия), горох, крупный очищенный ячмень, мясо холодное по природе (такое как козлятина и свинина) — всё это вредно при астме. Кроме того, спровоцировать астму могут соль, высококалорийные продукты питания, различные продукты, которые не соответствуют естественной конституции вашего тела, химически обработанные и консервированные пищевые продукты. У многих астматических пациентов также присутствует кислотный рефлюкс (гастроэзофагеальное рефлюксное расстройство). Своевременное лечение этой болезни поможет облегчить и астматические состояния.

Неправильный образ жизни при астме

• Чрезмерное употребление пищи

Если после приёма пища долго оставаться на месте без движения, это может вызвать нарушение пищеварения. Если при наполненном желудке продолжительное время находиться без движения будет оказано неблагоприятное влияние на функции переваривающей трипа, что, в конечном счёте, приведёт к нарушению пищеварения.

• Дневной сон

Независимо от сезонных различий и физического состояния человека ежедневный сон в дневное время может стать причиной нарушения бекен и других расстройств. Как правило, послеобеденный сон рекомендуют в жаркий сезон начала лета только для пожилых людей, для людей, находящихся в состоянии интоксикации, физически слабых и людей с повышенной тревожностью. В течение этого сезона окружающая среда обладает свойствами повышенной неустойчивости и лёгкости, которые могут истощать внутренние силы человека. Следовательно, тем, кто имеет вышеупомянутые проблемы со здоровьем, дневной сон рекомендуется только во время упомянутого выше сезона, но не в другие сезоны.

• Длительное пребывание во влажном и сыром месте

Длительное пребывание или сон во влажном и сыром месте (например, на газонах, на полу и т. д.) вредны для пищеварительного тепла организма. Это приводит к охлаждению вашего тела и может стать причиной простуды, что повышает риск заболевания астмой.

• Избыточная работа/нахождение в воде

Следует избегать долгого нахождения в ванной, работы или другой активности в воде, пребывания в холодной речной воде в течение длительного времени. Особенно это актуально в суровый холодный зимний сезон и/или весной, когда энергия бекен повышается и пищеварительное тепло становится слабым. Такая деятельность может ухудшить пищеварительный огонь.

• Тонкая одежда охлаждает тело

Ношение безрукавок, открытой или лёгкой одежды под влиянием современных модных тенденций, игнорируя климатические условия окружающей среды, особенности местности и сезон, привносит в тело человека холод и вызывает расстройства холода бекен.

• Деятельность, которая нарушает жизненные энергии

Длительная напряжённая деятельность; сдерживание или форсирование естественных отправлений, таких как дефекация, мочеиспускание и выпуск газов, может нарушить функции проникающего и нисходящего лунг и проявиться в симптомах затруднённого дыхания. В частности, подавление рвоты и мокроты может немедленно привести к затруднению дыхания как при астме.

• Курение

Курение и длительное воздействие различных дымов и химических загрязнителей вызывают серьёзные повреждения внутренних органов, в целом, и лёгких, в частности, что впоследствии может стать причиной развития астмы. Кроме того, длительное воздействие выбросов транспортных средств и продуктов горения, в результате бездумного сжигания мусора, а также воздействие загрязняющих атмосферу веществ может повлиять на лёгкие и их воздушные пути, что также несёт риск постепенного развития астмы. 

Астма у детей

Хотя отличий в симптомах астмы у детей и взрослых практически нет, но, поскольку воздушные пути у детей гораздо меньше, чем у взрослых, то при обострении астма может протекать у них в более тяжёлой форме. Астма у детей возникает в случае, когда ребёнок перенёс инфекцию верхних дыхательных путей в результате простуды или гриппа, или он подвергался воздействию любого из вышеперечисленных факторов (аллергены, сигаретный дым, вдыхание дыма, токсичных выбросов предприятий и пр.). В связи с этим надлежащие меры предосторожности должны тщательно соблюдаться. Так как факторы и условия, которые вызывают астму, очень распространены в крупных городах, дети, проживающие в них, подвергаются большему риску заболеть астмой. Следовательно, в таких случаях требуется уделять большое внимание и предпринимать усилия в вопросах профилактики астмы у детей.

 

 

Менциканг "Астма", Санкт‐Петербург, ИД «Танадук», 2020

Перевод с англ. — Екатерина Ливенцева

Редакция — Анастасия Теплякова 

Издательский дом «Танадук» www.tanaduk108.com

© Men‐Tsee‐Khang © АНО «Танадук»

 

 

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

432864
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
187
389
1588
429109
11029
7535
432864

Your IP: 54.159.186.146
2024-03-28 14:35

Search