Точки Тибетской Медицины. Др. Нида Ченагцанг

Точки, используемые для лечения, в тибетской медицине называются «санг миг» (тиб. གསང་དམིགས་ gsang dmigs). «Санг» означает «тайный», а «миг» переводится как «цель», то есть дословно название точек воздействия – «тайная цель». Я очень рад изданию такой книги и считаю, что она будет полезна студентам, исследователям, докторам Тибетской медицины, а также всем, кто желает получить ясное представление о Точках Сова Ригпа (Традиционной Тибетской Медицины). В соответствии с Учением Сова Ригпа, существует два вида точек: «стандартные точки» (точки, которые определяет врач - прим. переводчика) и «неустановленные точки» (точки, которые указывает болезнь – прим. переводчика).
Стандартные точки – это «точки, которые определяет врач». Для их определения нужно изучить расположение, знать их функции, как их найти на теле, как правильно измерить расстояние до этих точек и т.д. В этой книге говорится как раз об этих стандартных точках. А для стандартных точек наиболее важный параметр – их расположение. Если ошибиться в определении расположения точки или сделать это неточно, терапия может оказаться неэффективной. Информация в этой книге базируется на двух наиболее важных древних медицинских текстах: Джуд Ши - Четыре Тантры и Сома Радза. Существуют и другие тексты, в которых упоминается множество других точек для прогревания, терапии палочками и т.д., но данные в этой книге достаточны для изучения основ. В будущем, я надеюсь, мы издадим более полную версию такой книги, где будет больше точек, больше детальной информации, основанной на разных источниках.
В Тибетской медицине воздействие на точки производится методом прогревания моксой (me gsang или me dmigs), используется в терапии палочками, в совместной терапии – моксой и палочками, для акупрессуры, массажа. Также есть точки для кровопускания и тибетского иглоукалывания (thur dbyad). В этой книге мы попытались дать четкое описание различных стандартных точек на теле человека. При изучении, важно запоминать названия точек. Нужно точно знать названия, расположение и назначение точек. Зная это, а также владея техникой прогревания моксой, массажа, акупунктуры и т.д., вы с легкостью определите нужную терапию. Бывает, например, что воздействие моксой на точки прогревания не помогает, но применив дополнительно иглоукалывание, достигается хороший результат. Данная книга – это основа, она дает базисное представление о структуре, но очень важно применять эти знания на практике, экспериментировать.
Второй тип точек называется «неустановленные точки». Любой участок нашего тела может быть такой точкой. К примеру, каждый палец, каждый ноготь может быть точкой. Чтобы определить такие неустановленные точки, нужно обладать достаточным опытом. Поначалу мы используем стандартные точки, изучаем их, приходим к пониманию и, таким образом, приобретаем опыт. Постепенно, в процессе работы со стандартными точками, вы можете найти неустановленные точки. В Тибетской медицине говорится, что все взаимосвязано. Наше тело, словно сетью прошито такими взаимосвязями – сверху донизу, слева направо, снаружи внутрь – каждая часть тела, каждый его уголок зависят друг от друга и соединены друг с другом. Вот почему знание точек так важно. Иногда бывает, что проблема на правой стороне тела, а точки воздействия – на левой; иногда недуг в верхней части тела, а точки – в нижней; внутренние болезни лечатся воздействием на наружные точки. В Джуд Ши эти неустановленные точки называются «точками, на которые указывает болезнь». К примеру, если пациент с проблемным сердцем жалуется на болезненность точки в центре ладони, это дает основание полагать, что сердце соединено с центром ладони. Далее, если кто-то вам говорит: «У меня болит точка в центре ладони», а вы знаете, что эта точка соединена с сердцем, то это и означает, что сердце указывает на свою слабую точку, или, другими словами, слабое сердце проявляется через эту точку. Проблемы в легких могут проявляться в точках на голове, или на ступнях, или на руках и т.п.
Исторически некоторые старые доктора в Тибете описывали свои точки. Они распознавали эти точки и писали о них в своих трудах. Но я думаю, что правильнее называть их неустановленными точками. Невозможно идентифицировать и написать обо всех точках человеческого тела. В китайской акупунктуре описывается около 360 основных точек, но это всего лишь малая часть всех возможных точек воздействия. Опытный в акупунктуре человек может использовать многие тысячи таких точек. Именно поэтому мне импонирует такая классификация: стандартные точки - базисные точки для обязательного изучения, потому что они используются для лечения и диагностики; и неустановленные точки, которые можно применять после приобретения достаточного опыта в воздействии на стандартные точки. В Тибете еще можно встретить старых докторов, которые вообще не используют описанные в книгах точки, так как благодаря своему мастерству могут находить необходимые для лечения собственные. В этом и состоит наивысшая квалификация: вы изучаете стандартные, базисные точки и когда вы достигнете глубокого понимания, накопите достаточный опыт, тогда вам откроются множество точек – это будут точки вашего собственного опыта и знания.
Эта книга уникальна тем, что она единственная в своем роде не только на западе, но и в Тибете. На тибетском языке существует не так много книг о точках: несколько книг о моксе, где говорится о точках для прогревания моксой; несколько книг о терапии палочками, там упоминаются только точки, связанные с терапией палочками и т.д. Но у нас нет книг, в которых сведены все различные типы точек. Именно поэтому я назвал эту книгу уникальной. Надеюсь, когда-нибудь мы издадим подобную книгу на тибетском. Моя давняя мечта, еще со времен пребывания в Тибете, иметь такую книгу, посвященную точкам, потому что нигде не было этой информации.
Эта книга ценна еще и тем, что в ней представлено точное анатомическое расположение точек. Традиционно в Тибете существуют Наставления о Точках, но эти указания основаны на древних рисунках «тханка». Древние художники, рисовавшие тханки не были врачами, они более-менее знали область расположения, но анатомической точности не соблюдали. Поэтому данная книга очень важна. Доктор Там Нгуен, будучи медиком, адаптировала этот текст к современной анатомии, так что расположения точек в книге даны очень точно. Она также изучала Сова Ригпа, поэтому разбирается, учитывает и знает значение точек в традиционной медицине. Но в то же время, она опытный врач западной медицины, может считаться экспертом в анатомии и физиологии, таким образом, она смогла превосходно объединить эти две медицинские системы знаний и наглядно представить материал. Все рисунки в книге сделаны Там на компьютере, так что она также проявила себя и как художник. Она объединила в себе строгие медицинские знания и талант художника. Также в книге она применила практичный и удобный метод структурирования, разделив точки на точки головы, точки рук и т.д. Без ее усилий и вовлеченности эта книга не появилась бы. У нас получилась удачная совместная работа и я очень доволен результатом.
Я искренне надеюсь, что эта книга будет распространена среди наших студентов, среди всех практиков Сова Ригпа в Тибете, Монголии, Сибири. Я также хотел бы, чтобы эту книгу прочли и другие практикующие, йогины, доктора традиционной китайской медицины, аюрведы. Я думаю, что, если мы будем учиться друг у друга, сравнивать, это будет очень полезно. Также я надеюсь, что в будущем мы переведем некоторые ключевые тексты с тибетского на английский. Эта книга написана в современном стиле, но изучив ее, захочется получить более глубокие знания о точках, и тогда нам понадобятся эти исходные тексты. Так что я предвкушаю новую работу и новые публикации.

6 декабря 2016г.
Лос-Анжелес, Калифорния

Отрывок из книги «Точки Тибетской Медицины»https://sorig108.com/magazin/tibetskaya-medicina/tochki-tibetskoj-mediciny 

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

444893
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
428
619
1047
440640
10768
12290
444893

Your IP: 3.16.81.94
2024-04-23 20:23

Search