ПИ-ПИ-ЛИНГ (PIPER LONGUM)

Всеволод Орлов

 

На подходе весна и вот пара слов об одном незаслуженно НЕиспользуемом продукте, который исключительно полезен в целом, и, особенно в весеннее время.

Весна - сезон примечательный тем, что во время него происходит очищение организма от избытка слизи (тиб. Бадкан), накопленной за зиму. «Знаменитый» весенний авитаминоз сопли, астения, и даже депрессия - проявления избытка слизи, и хорошо помочь телу справиться с этим процессом. В связи с этим периодом христиане мудро ввели Великий пост.

А я хочу представить легко применимый продукт, активно освобождающий тело от избытка слизи. Это специя, длинный перец, Piper longum.

Аюрведа использует его уже давно, тибетская медицина тоже, но почему-то только в лекарствах. Между тем, он вполне подходит к употреблению в повседневном рационе.

Его главная особенность: он, также как и все перцы, по свойствам: жгучий, острый, легкий и удаляет слизь и холод; НО: в отличие от других перцев не вызывает « перегрева» , то есть, им невозможно усилить воспаление, « обжечь» что либо, то есть он безопасен. Он может употребляться даже как моно-препарат для лечения слизи: дозу длинного перца варят, как Тханчен, в виде отвара и пьют- эффективно удаляет слизь. Ароматен, похож на «Смесь 5ти перцев», и я давно заменил им черный перец. 

 Сейчас его можно покупать в индийских инет-магазинах (Пиппали; Перец длинный), чаще он продается немолотый.

 

Вот небольшая статья о нем:

 

Пи-пи-линг Piper longum

 

Вкусы и качества: жгучий, горький, согревающее, огрубляющее, заостряющее.

п/п сладкий; маслянистый

Лечебные свойства: Пи-пи-линг примечателен своими особыми свойствами. Как у других видов перца- его вкус жгучий, а качества острое и теплое, и поэтому он, как и все горячие компоненты, лечит болезни холода. Уникальность его состоит в том, что при этом он не вызывает возбуждения желчи, и в этом смысле является исключением. 

Усиливает пищеварение, и соответственно, обмен веществ; лечит холод, не увеличивая желчи, то есть, не перегревая; все болезни холода, особенно комбинации слизи и ветра (bad-rlung); избыточная мокрота; астма. Используется как самостоятельное лекарство (Пи-линг-1-тханг) для лечения слизи. 

 

! Современные исследования обнаружили в нем вещество, проявляющее свойство сенолитика (senile-старый; lytic- разрушать), то есть способность инициировать гибель постаревших клеток. Такие клетки выделяют в ткани вещества, вызывающие воспаление, и являются стартовыми для злокачественной мутации (т.е. с них начинается рост раковых опухолей!). Таким образом, способствуя их удалению, пи-пи-линг является средством профилактики онкологических заболеваний, очищающим организм, защищающим здоровье и продляющим жизнь. Недаром в тиб. трактате Шел-пхренг можно видеть цитаты: «Болезни всех трех доша излечивает пи-пи-линг»; «…усиливает потенцию; некоторые называют его эликсиром»

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

446383
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
640
744
2537
440640
12258
12290
446383

Your IP: 3.143.244.83
2024-04-25 15:13

Search