ДУХОВНЫЙ И МЕДИЦИНСКИЙ ЧУДЛЕН

из книги "Древняя тибетская мудрость омоложения, повышения сексуальной энергии и жизненной силы"
Доктора Ниды Ченагцанг

Если сравнивать духовный чудлен с медицинским, между ними есть неболь­шая разница. С медицинской точки зрения мы говорим о приеме вещества. С духовной стороны часть чудлен - это прием веществ, но другая часть - чудлен через дыхание, чудлен только с водой или чудлен с солнечным светом. Это очень высокие уровни практики чудлен.

Согласно тибетскому буддизму существует пять типов чудлен, их называют чудлен пяти элементов: 

  1. «Са»-чудлен - чудлен земли, это прием специальных минералов, как синдур ( санскр. sindfira - порошок красного цвета, используемый в индуизме, традиционный синдур делается из оксида свинца, известного как свинцовый сурик, либо из киновари), красная, желтая или белая глина.
  2. «Чу»-чудлен - чудлен воды. Это питье особой воды, как, например, вода из горного источника. В этом случае практикующий живет только на воде.
  3. «Ме»-чудлен - чудлен огня - использование солнечного света. Слышали ли вы историю о старом индийском йогине, который жил, питаясь лишь солнечным светом? Исследователи не верили, что он ничего не пьет. Они поместили его в больницу на несколько недель и ожидали его мочеиспускания. Они полагали, что, если он будет мочится, значит он и пьет. Несколько недель в больнице он провел без питья и без мочеиспускания. Такой вот мистический случай. Конечно научно мы не можем понять этого, но каким-то образом этот мужчина доказал, что человеческое тело способно оставаться без воды в течение нескольких недель. Это пример чудлена огня - приема энергии солнечного света.
  4. «Лунг»-чудлен - чудлен ветра. Это прием ветра с дыханием, как в прана­яме. Дыхание с упражнениями. Позже я объясню вам, почему дыхатель­ные упражнения так важны в омоложении и замедлении старения.
  5. «Намкха»-чудлен - чудлен пространства. Чудлен пространства похож на чудлен ветра, это как чистая медитация.


Это и есть «джонг не чудлен» - чудлен пяти элементов.

В случае духовного чудлен, практикующие также принимают различные вещества. Например, «до»-чудлен - чудлен камня. Обычно это кальцит.

Еще один - «шинг»-чудлен или чудлен дерева. Чаще всего в шинг-чудлен исполь­зуют семя можжевельника. Семена можжевельника являются тайным ве­ществом в чудлен дерева. Мой учитель прошел трехмесячный чудлен на семенах можжевельника. Он говорит, что его учитель практикует чудлен по шесть месяцев каждый год. Шесть месяцев только чудлен, остальные шесть месяцев он ест пищу, и он говорит, что его учитель даже пахнет можжевель­ником. Но у него отличное здоровье и он очень активный.

Еще есть чудлен цветов или «метог»-чудлен. Один из лучших цветов для чудлен это рододендрон. Рододендрон особенно хорош для людей с типом Слизи. У этих людей, как правило, проблемы с пищеварением, избыточным весом, дру­гие метаболические проблемы. Обычно, когда мы говорим о метог-чудлен, в него входит главный цветок, смешанный с другими нетоксичными цветами. В метог-чудлен используются только цветы, без листьев.

Один из самых известных текстов о чудленах называется «Пять шагов чудлен», написанный Конгтрулом Йонтеном Гьяцо. Он написал этот текст с мантровой практикой дакини. Это очень короткий и практичный чудлен. Хороший пример метог-чудлена.

Люди, у которых есть какие-либо расстройства или заболевания, в процессе практики духовного чудлена, могут использовать специальные лекарства для лечения. Таким образом, они принимают чудлен как лекарство или смешивают чудлен с лекарством.

Для того, чтобы практиковать духовный чудлен, как правило, вы должны быть практикующим буддистом. Вы должны получить передачу, мантры, визуали­зации, инструкции и так далее. Духовный чудлен только для буддистов. А медицинский - для всех.

Есть специальные тибетские лекарства, которые изготавливаются в виде таблеток - чудлен рилбу. Эти таблетки могут принимать все. Позже я объясню вам, какие травы и вещества мы используем.


Вопрос: Есть ли противопоказания к чудлен?
Ответ: Чудлен не назначается людям до 20 лет, а так же тем, кто слишком слаб физически, у кого недостаток энергии. Особенно опасным для такой катего­рии людей может быть духовный чудлен, так как правила его соблюдения довольно строгие. Минимальная продолжительность духовного чудлена - три недели, максимальная - три года. Многие люди практикуют чудлен в течение трех месяцев. Так что, если вы физически слабы - это может быть опасно.

Медицинский чудлен сравнительно легче, потому что его можно совмещать с пищей. Обычно мы едим три раза в день. Если мы решим принимать чудлен, то два раза в день мы будем принимать нормальную пищу, а один прием пищи заменит чудлен или один раз в день пища и два раза чудлен.

У некоторых людей могут быть аллергические реакции на ингредиенты.

Когда я практиковал чудлен, это был чудлен камня. Передо мной один тибетский лама, йог практиковал тот же чудлен и он пожаловался, что когда находился в пещере несколько недель, ему стало очень плохо и ему пришлось остановить ретрит. Очевидно, у него большие проблемы со здоровьем. Когда я пошел в ту же пещеру, чтобы выполнить тот же ретрит (так как у нас был один и тот же учитель по чудлен), некоторые монахи и монахини сказали мне: ты должен быть осторожным. Но когда я делал чудлен у меня не было никаких проблем. Только первые два дня меня сильно мучал голод. Мы ели кальцит три раза в день: одну чайную ложку на завтрак, одну чайную ложку на обед, одну чайную ложку на ужин. Можно было пить воду. В первый день я был очень голоден, во сне я ел ... и ел ... и ел. То же происходило и на второй день. На третий день, когда я проснулся после еды во сне, у меня было ощущение, что мой желудок полон. И голод не пришел в течение многих дней. Поесть во сне очень помогает. Тогда мой учитель сказал: если чудлен работает, кальцит, что мы едим, выходит в виде пилюль, это лучший результат. Но такой результат будет трудно достичь. Через несколько дней мне пришлось пойти в туалет (пещера была очень высоко, более 5500 м, это был очень высокая, огромная гора, я всегда находился на вершине горы), и когда я пошел в туалет, вышел «Пух!». Затем я проверил: там было семь пилюль, очень ровных, такого же размера. Это было чудо. Таков был мой опыт. Когда я вернулся, мое самочувствие было совсем другое. У меня не было особого аппетита, мне было достаточно немного поесть и выпить воды.

И так мы делали одинаковую практику. Но может быть, кальцит, который мы использовали немного отличался. Вероятно, в моем случае кальцит был луч­шего качества. Так же, еще один человек сказал мне, что он провел много ретритов, и у него никогда не было никаких проблем, но не в случае с чудлен. Лично для меня эта практика была идеальной. Я также заметил, что, когда я делал чудлен, все мои органы чувств стали ясными и очень острыми. Я слышал даже мельчайшие звуки, такие, как движение насекомых. Обычно мы не слы­шим эти вещи. Также чувство обоняния было совсем другим, я мог чувство­вать запахи различных растений и трав гораздо лучше, и они очень отличались друг от друга. Я даже мог чувствовать запах насекомых. У меня было много интересного опыта с насекомыми. Мне также снились очень четкие и яркие сны. Таковым был мой опыт чудлен.

Обычно первый чудлен делается в течение трех недель. В течение первой недели вы очищаете свой организм, и так как происходит процесс очистки, вы теряете энергию, силу. В течение второй недели все становится более стабильным. И лишь на третьей неделе вы ощущаете пользу. Ваше тело действительно употребляет вещество чудлен.


Вопрос: Можем ли мы заниматься физической деятельностью, принимая чудлен?
Ответ: Только если это медицинский чудлен. Не во время духовного. Потому как духовный чудлен очень строг. Вы должны оставаться в ретрите, медити­ровать, повторять мантры и принимать чудлен.


Вопрос: Какой предел возраста практике чудлен?
Ответ: Это зависит от силы тела. Также зависит от того, привычно ли это человеку. Некоторые обычные люди едят меньше, иногда они голодают один раз в неделю или два раза в неделю. У людей, которые привыкли к голоданию, чудлен проходит гораздо легче. Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от двух вещей: примет ли вещество ваш организм, и есть ли привычка к такому состоянию.


Вопрос: Какое основное различие между медицинским чудлен и обычными лекарствами?
Ответ: Основной смысл чудлен - питание тела. Это как тонизирующее средство, которое дает вам силу. Другие лекарства могут очищать, останавливать воспа­ления, разогревать или охлаждать. «Чуд» означает «питание», значит, вы питаете сущность своего тела. « Чуд» также означает «эссенция», как эфирное масло, даже капля его может быть очень мощной.


Вопрос: В практике Будды Медицины есть Дакини Медицины и Дакини Эликсиров. Связана ли Дакини Эликсиров с чудлен?
Ответ: Да


Вопрос: Что значит трансформация тела?
Ответ: Знаете ли вы историю о радужном теле? Это означает, что природа человеческого тела, которая полна физических веществ, может быть преобра­зована в другую природу. Лучший пример и есть радужное тело. Физическое тело человека может стать светом. Что касается трансформации тела с чудлен, это как химическое превращение. Так легче понять. Но высшим уровнем трансформации является радужное тело.

Знаете ли вы, Миларепу? Как зовут его двух основных учеников? Гампопа и Речунгпа. Что случилось с Речунгпа? Когда Речунгпа умер, его тело исчезло. Мы не называем это радужным, мы называем это иллюзорным телом. Он оставил себе свое человеческое тело и вошел в измерение дакини. Его тело исчезло. Это также трансформация тела. Его тело больше не было физи­ческим, оно стало энергетическим телом или телом света. Он исчез в челове­ческом измерении, но то же самое тело появилось в измерении дакини или на чистой земле. Это высокий уровень. С Юток произошло тоже. Старший Юток жил до 120 лет, и в конце он достиг радужного тела. Это самый высокий уровень преобразования тела. Но даже если мы не достигнем этого уровня, то с чудлен физические и химические вещества нашего тела могут быть преобра­зованы в более здоровые и качественные химические элементы.

Обычно, если мы сжигаем мертвое тело, остается только пепел, но когда сгорают тела некоторых мастеров в Тибете, после кремации появляется много пилюль или реликвий. Это признак трансформации тела. Я думаю, что есть связь между оставленными реликвиями или радужным телом и чудлен. Если вы прочтете рассказы о многих мастерах, которые достигли радужного тела, вы обнару­жите, что многие из них принимали чудлен.


Вопрос: Есть ли ограничения сексуальной деятельности?
Ответ: Когда вы делаете чудлен, вы не должны испытывать оргазм. Только один раз в месяц. И для мужчин, и для женщин. Также зависит от того, как вы себя чувствуете после оргазма.

Обычно, если вы делаете чудлен семь дней или три недели, вы должны оставаться без секса или секс должен быть без оргазма. Или же, если вы не можете избежать секса, есть особый Кармамудра-чудлен.
В тексте говорится, что чудлен не для пожилых людей. Это означает, что у пожилых людей, как правило, много проблем со здоровьем, они часто прини­мают различные лекарственные препараты. В этом случае, практиковать чудлен нехорошо. Так же чудлен не подходит тем, у кого проблемы с пищеваре­нием, или кто слишком стар и их тело не находится в балансе. Обычно чудлен ПОДХОДИТ людям до 75 лет.

Место также важно, особенно для духовного чудлена. Что касается медицинского чудлена, даже если вы принимаете его в обычной жизни, когда вы благословляете вещества, вы должны быть на природе.


Нёндро - подготовка.


Подготовка включает в себя масляные процедуры в большом количестве. В этом случае процедура немного отличается от кунье. Здесь мы используем гораздо больше масла. Почти пол-литра для одной процедуры. В кунье мы используем немного масла и втираем его так, чтобы оно проникло сквозь кожу. А масляная процедура называется «нумчу». Также можно принять такие лекарства, как Ару-9 или Ару-ю.

В состав Ару-9 входит а ru ra (миробалан), skyu ru ra, rgyam tshwa (каменная соль), pi pi ling (длинный перец), shu dag, ru rta (костус), sga-skya (имбирь), оm bu (тамариск), bуи tang ka и bи ram (коричневый сахар).

Вы должны принимать его от трех до семи дней для внутреннего очищения.

Другой вариант - это принимать слабительное вещество, например, корень ревеня. Вы можете использовать коровью мочу, ее варят в течение длитель­ного времени, пока она не станет очень липкой, после этого ее можно высу­шить. Коровья моча, которую мы используем для лекарственных средств, всегда в твердой форме, в виде порошка. Подготовка ее - это особый процесс, и это занимает много часов. Но если вы найдете Ару-9, там она уже есть. Если вы не будете принимать Ару-9, вы должны принимать какое-то другое слаби­тельное. Вы можете съесть фрукты со слабительным эффектом: виноград или чернослив. Есть много различных слабительных веществ и трав.

В тексте о чудлен говорится: прежде чем принимать чудлен, вы должны очистить вашу пищеварительную систему. Как мы можем очистить нашу систему пищеварения? Есть два способа. Быстрый способ - принимать слаби­тельное. Самое простое - это корень ревеня: сделать порошок и принимать его. Это первый метод. Второй метод - вы должны постепенно уменьшать прием пищи в течение семи дней. Когда вы едите все меньше и меньше, пищеварительная система очищается. Не следует использовать жесткие методы, такие как промывание толстой кишки водой или другими вещества­ми. Этот метод не приносит пользы.

Вопрос: Какое время самое подходящее для сбора трав, например, ревеня, и как долго мы можем хранить их?
Ответ: Мы собираем корни осенью, сушим, и можем хранить их в течение трех лет.

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

445458
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
459
534
1612
440640
11333
12290
445458

Your IP: 3.138.114.94
2024-04-24 15:07

Search