РИНЧЕН ТЕНЗИН о возможных осложнениях после травм, операций или родов.

отрывок из лекции 2016 года на тему «Гипертония»

  

Рассмотрим повреждение сосудов из-за удара.

Из-за этого могут повреждаться сосуды, на месте повреждения будет образовываться плохая кровь, которая впоследствии будет смешиваться с кровью (силой тела), распространяться по организму и забивать те или иные сосуды.

Кроме того, после [хирургических] операций плохая кровь может скапливаться в той или иной части тела и затем внезапно забрасываться в не свои места.

У женщин после родов также может появляться плохая кровь, которая проникает в разные части тела.

Взгляд тибетской медицины следующий: после травмы или операции хорошо пропить разделяющие [плохую и здоровую] кровь отвары и сделать кровопускание рядом с тем местом, где был удар или операция.

При этом выпускается плохая, чёрная кровь или кровь [болезни] smug po.

Если такое кровопускание сделать, больной получает облегчение и не бывает осложнений.

В случае, если у женщины после родов стало повышаться давление, необходимо пустить кровь из определённого сосуда. Он располагается на икре и называется sgab rtsa.

Сейчас очень много случаев варикозного расширения вен, и, когда я, говорит геше ла, задаю вопрос женщинам, когда появился варикоз, в основном они отвечают, что после родов. [Кровопускание, описанное выше] - решение этой проблемы.

В европейской медицине это варикоз, а для тибетцев это плохая кровь, которая может забрасываться куда угодно и провоцировать повышенное давление.

Предположим, что человек ударился предплечьем.

Через какой-то промежуток времени, когда ему вроде бы полегчало, врач должен посмотреть на кожные покровы рядом с местом удара.

Если там видна синюшность, значит скопилась плохая кровь, которую нужно выпустить для того, чтобы впоследствии не появились такие тяжёлые заболевания как повышенное давление, распространение bad kan smug po и т.д.

Эти болезни могут переходить в дальнейшем в злокачественные опухоли. Чтобы этого не произошло, необходимо выполнить кровопускание. Это очень важно.

 

Точную топографию сосудов для кровопускания и точек для прижигания можно узнать из книги «Точки тибетской медицины»,  д-р Нида Ченагцанг, Там Нгуен. ИД Танадук. 2020.

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

432819
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
142
389
1543
429109
10984
7535
432819

Your IP: 18.233.223.189
2024-03-28 12:50

Search