ПРАКТИКА 7-2-9 – НАЧАЛО ЛЮБОЙ ПРАКТИКИ

 

«7» Позиция тела с семью характеристиками:

  1. Ноги скрещены – это контроль нисходящего ветра. Если нисходящий ветер под контролем, это создает баланс.
  2. Спина прямая, как столбик золотых монет – это баланс или контроль ветра сопровождающего огонь, т.е. метаболической энергии.
  3. Ладони сжаты в ваджрные кулаки – большие пальцы надавливают на основание безымянных и потом ладонь сжимается. Почему такой кулак называется ваджрным? Потому что тогда никакая плохая энергия не может на нас повлиять.
  4. Ваджрными кулаками мы упираемся в основания бедер, выпрямляем руки, и плечи поднимаются вверх, подобно крыльям грифа. Поднятие плеч вверх контролирует всепроникающий ветер в сердце. Если мы чувствуем печаль или тяжесть на сердце, то мы должны делать такую позицию.
  5. Кончик языка касается нёба за зубами.
  6. Шею выпрямляем и немного наклоняем голову вниз, как это делает лебедь, при этом образу­ется небольшая складка на шее. Таким образом контролируется восходящий ветер.
  7. Взгляд также направляем вниз.

Эта позиция с семью характеристиками очень важна для медитации, но она также важна и для лечения, т.к. контролирует все 5 видов Лунг. Когда все ветра под контролем, мы не страдаем от стресса и чувствуем себя спокойными и очень расслабленными.

 

«2» Визуализация двух пустот:

Визуализируем два Тон-ра или две пустоты – пустое тело и пустые каналы. Причина этого такова – когда мы представляем тело пустым, то любые виды негативной энергии можно устранить. Почему есть головная боль? Потому что есть голова. Почему болит желудок? Потому что есть желудок. Почему болят суставы? Потому что они есть. Это слова знаменитого мастера Джигтен Сумгона. Если мы представляем тело пустым, то там ничего нет, оно только как форма из света. Особенно если где-то у нас есть боль, то эту область надо представлять пустой.

После тела представляем пустые каналы. В центре синий канал, как бамбуковая трубка. Он закрыт в области гениталий, проходит внутри тела и открывается на макушке. Красный канал начинается в правой ноздре, поднимается по голове, затем опускается и под пупком соединяется с красным каналом. Слева белый канал. Когда мы вдыхаем, то представляем, что воздух входит по красному и белому каналам, идет вниз, мы немного задерживаем, а потом он выходит обратно.

 

«9» Очистительное дыхание:

Делаем девять очистительных дыханий. По-тибетски «Лунг-ро Сал-ва» или «Лунг-ро Гу-тук». Гу-тук это значит очищать 9 раз, Лунг-ро это мертвая энергия. Это как СО-2 – мертвая энергия не должна оставаться в теле, её нужно удалять. Для того чтобы попить чаю, надо сначала вымыть чашку, для того чтобы делать любую медитацию, нужно сначала очистить каналы. Тогда во время практики мы получаем благословение, и оно остается в нашем теле.

Подписка на рассылку

Неверный ввод
Пожалуйста, введите ваше имя!
Пожалуйста, введите корректный адрес.
Неверный ввод

Счетчик посещений

443173
Сегодня
Вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
156
341
2533
438864
9048
12290
443173

Your IP: 18.227.0.192
2024-04-20 08:07

Search